HOME くらしの情報 福祉
 
高齢者ふれあいサロン


ふれあいサロン写真 【ふれあいサロンって何?】
地域の皆さんが運営する、皆さんが主役の、仲間づくり・居場所づくり・生きがいづくりの場所として「ふれあいサロン」を開設しています。
お茶を飲みながらおしゃべりをしたり、ゲームや歌、ぬり絵やおり紙など、多種多様な活動を楽しんでいます。
誰もが気軽に行ける「お茶のみ広場」として運営していますので、ぜひお立ち寄りください。

【対象者】おおむね60歳以上の方

【開設場所・日時】下記のふれあいサロン一覧を参照

【料金】原則無料(一部実費負担あり)

【運営】老人クラブ、町会、サロン運営委員会等

【利用方法】
下記のふれあいサロン一覧を参照していただき、開設している会場で、運営代表者に利用したい旨を伝えてください。
また、活動の内容等を知りたい場合は、いきいき高齢課までお問い合せください。


ふれあいサロン一覧
番号 運営 開設場所 開設日時
1 久保町恵比寿サロン会 久保町会所 毎月第1月曜日・第2金曜日午後1:30〜3:30
2 相生町ふれあいサロン会 相生町会所、伊勢山神社会館 毎週木曜日午後1:00〜4:00
3 高砂町老人クラブ高砂会 高砂町公民館 毎月第2・4木曜日9:00〜11:30
4 伊賀町ふれあいサロン 伊賀町公民館 毎週木曜日午後1:00〜4:00
5 朝日町寿会 朝日町公民館 毎週月曜日13:30〜16:00
6 大橋町市街部長寿会 大橋町公民館(市街部) 毎月第2・4木曜日13:00〜15:30
7 大橋町西部ふれあいサロン会 大橋町西部公民館 毎月第1〜3水曜日9:30〜12:00
8 大橋町東部かがやき会 大橋町東部集会所 第2.3.4木曜日午前9:30〜12:00
9 天明町美奈和会 天明町公民館 毎週火曜日9:30〜11:30
10 金屋仲町福寿会 金屋仲町公民館 毎月第2・3・4水曜日13:30〜15:30
11 金井上町寿楽会 金井上町公民館 毎月第2・4火曜日13:30〜15:30
12 大祝町長生会ふれあいサロン 大祝町公民館 毎月第1・2・3木曜日9:30〜12:00
13 金吹町愛宕会 金吹町公民館 毎週土曜日13:30〜16:00
14 若松町若松会 若松町第一協和公民館 毎週水曜日13:00〜16:00
15 天神町ふれあいサロン 天神町公民館 毎週月曜日9:30〜12:00
16 上台町サロン運営委員会 上台町公民館 毎月第1・2・4木曜日13:00〜16:00
17 植南町高齢者ふれあいサロン 植南町公民館 毎月第1、3火・金曜日午後3:00〜5:00
18 植野町泉明朗会 植野町泉公民館 毎週木曜日13:30〜15:30
19 植上町長寿会 植上町公民館 毎週木曜日9:00〜11:30
20 寺中町亀峰会 寺中町公民館及び寺中運動場 毎月第1・3土曜日13:00〜16:00、第1火曜日午前9:00〜12:00
21 植下町赤城会 植下町公民館 毎週火、金曜日8:45〜11:30毎週第2、4土曜日13:30〜16:00
22 若宮サロン会 若宮上町公民館 毎月第1・3月曜日13:00〜15:00
23 伊保内町ふれあいサロン会 伊保内町公民館 毎月第1、2、4月曜日14:00〜16:00
24 大古屋町ふれあいサロンの会 大古屋町公民館 毎週火曜日・金曜日10:00〜12:30
25 田島町あけぼの会 田島町公民館 毎月5、10、15、20、25日9:00〜12:00
26 赤坂町ふれあいサロン実行委員会 赤坂町公民館 毎週金曜日午後1:30〜4:00
27 飯田町ふれあいサロン会 飯田町公民館 毎月第1月曜日・第2土曜日9:00〜12:00、第3日曜日13:00〜16:00
28 馬門町ふれあいサロン 馬門町継承館、ゲートボール場 毎月第2、4木曜日及び毎週火・水曜日午前9:00〜11:00
29 高山町ふれあいサロン 高山町公民館 毎月第1木曜日午前10時〜12時、第2・4木曜日午後1:00〜3:30
30 高萩ふれあいサロン 高萩町公民館 毎月第2・3・4土曜日9:00〜11:30
31 越名町ふれあいサロン会 藤田神社社務所(越名町公民館) 毎月第2、4木曜日第3土曜日午前9:00〜12:00
32 犬伏上町和光会サロン 犬伏上町公民館 毎月第1日曜、2火曜、3木曜日午前9:00〜12:00
33 犬伏中町ふれあい会 犬伏中町金居宿公民館 毎週1〜4週土曜日9:00〜12:00
34 犬伏下町寿クラブ 犬伏下町公民館 毎月第1、2、3水曜日9:00〜12:00
35 犬伏新町クラブ 犬伏新町公民館 毎週火曜日9:00〜12:00
36 ふれあいサロン伊勢山 伊勢山町公民館、犬伏第1地区東公園 毎週火曜日・第1・2・3・4木曜日午前10:00〜12:00
37 韮川若葉会ふれあいサロン 韮川町公民館 毎週木曜日午前9:00〜12:00
38 上富士町長寿会 上富士町憩いの家 毎週火・土曜日8:00〜12:00
39 (下富士町)富士美会 下富士町ふれあい広場 毎週月・水・木・金・土・日曜日9:00〜12:00
40 大栗町稲荷会 大栗町公民館 毎月第1日曜日・毎週火・金午前9:00〜11:00
41 佐富会 東富岡公民館 毎月第2・3・4木曜日9:00〜11:00
42 北富岡町あたご会 富岡町北部公民館 第2・4土曜日・第2火曜日・毎週木曜日9:30〜11:30
43 南富岡町いきいきサロン 南富岡町公民館 毎月第1、4月曜日及び第3水曜日午後1:30〜3:30
44 浅沼福寿会 浅沼町公民館 毎週金曜日9:00〜12:00
45 安良町上ふれあいサロン会 やはた公民館 毎週水曜日午前9:30〜12:00
46 内堀米いきいきクラブ 内堀米公民館、堀米運動場 毎週土曜日午前9:00〜12:00
47 朱雀町米寿会 朱雀町公民館 毎月第1・2・3火曜日13:30〜16:30
48 ふれあいサロン幸会 免鳥町免鳥公民館 毎月第1・3木曜日13:30〜16:00
49 並木町花田会ふれあいサロン 並木町田中集会所 毎週木曜日または土曜日午前9:00〜11:30
50 小中万寿会ふれあいゴルフ 佐野シニアグランドゴルフ場 毎月第2・3・4木曜日8:30〜11:00
51 上羽田町ふれあいサロン会 上羽田町公民館 毎月第2、4木曜日午前9:00〜12:00
52 高橋町ふれあいサロン会 高橋浄水場用地、高橋町公民館 毎月第3水曜日午前9:00〜12:00
53 赤見寿会ふれあいサロン 西宿公民館 毎月第1、2、3、4木曜日午後1:30〜4:30
54 赤見町大門楽々会 赤見大門公民館 毎月第2・3・4水曜日13:30〜16:00
55 町屋ふれあいサロン会 町屋公民館 毎月第2、第4土曜日午後1:00〜5:00
56 下石塚長生会 下石塚公民館、下石塚青少年運動場 毎月第2、4水曜日・土曜日9:00〜12:00
57 石塚長楽会 上石塚町公民館 毎週水曜日9:00〜12:00
58 石塚緑会 第三集会所 第1、2,3月曜日午前10:00〜12:00
59 出流原高砂会ふれあいサロン 出流原本郷地区公民館 毎週金曜日9:00〜12:00
60 出流原東元気サロン 上宿公民館 毎月第2,3,4木曜日午後1:00〜3:00
61 寺久保町ふれあいサロン会 寺久保町公民館 毎月第1,3日曜日午前9:00〜12:00
62 下町長寿会 下町公民館・下町東児童公園 毎月第1、3、4水曜日午前9:00〜12:00
63 角町高砂会 角町公民館 毎週火曜日10:00〜12:00
64 下田沼サロン楽々会 下田沼公民館 毎月第1、2、3水曜日午前9:00〜12:00
65 ふれあいサロン「カフェ瓦町」 瓦町公民館 毎週木曜日10:00〜12:00
66 ふれあいサロン原町 原町公民館、田沼中央公園広場、唐沢柔道場 毎月第1月曜日・第3日曜日・第4土曜日午前9:30〜11:30
67 小見ふれあいサロン 小見公民館 毎月第1・2・3水曜日9:30〜12:00
68 吉水泉寿会ふれあいサロン 新田公民館 毎月第2水曜日午後1:30〜4:00、第3水曜日第4火曜日午前9:00〜12:00
69 よき友四清水会 吉水公民館 第1、2、3木曜日
70 新吉水長生会 新吉水地区コミュニティセンター 毎月第1、2、3木曜日13:00〜16:00
71 中門公民館ふれあいサロン会 中門公民館 毎月第2、4火曜日午後2:00〜4:30
72 館野友愛クラブ 下舘野集会所 毎月5、10、15、20、25、30日14:00〜16:00
73 戸奈良福寿会 戸奈良地区コミュニティセンター 毎月第1〜4土曜日13:00〜16:00
74 戸室寿サロン会 戸室町公民館 毎月1、15日、毎週水曜日13:00〜16:00
75 小畑サロン会 庫裡センター 毎月第1・2・3金曜日午後1:00〜4:00
76 シルバーエイジクラブ 岩崎公民館 毎月第1、2、3月曜日午後1:30〜3:30
77 船越伊寿美会 船越町広場 毎週火・木曜日9:00〜11:45
78 山形ふれあいサロン 山南公民館、山形グラウンドハウス 毎月第1木曜日、第2、3金曜日午前9:00〜12:00
79 リフレッシュ閑馬高齢者ふれあいサロン 新合総合センター 毎月第1、2、3火曜日午前9:00〜12:00
80 下彦間下長寿会 下彦間集落センター 毎月第2、3水曜日、日曜日9:00〜12:00
81 下彦間上町ふれあいサロン会 宮前自治会館 毎月第2、3、4水曜日午前9:00〜12:00
82 この指とまれクラブふれあいサロン 飛駒活性化センター 毎月8日、18日、28日午後1:00〜4:00
83 飛駒中部ふれあいサロン 飛駒集落センター 毎月7日、17日、27日午後1:00〜4:00
84 葛生本若会 原則は本町公民館。シニアスポーツは本町公園年4回及び秋山川河川敷年7回 毎月第2・3・4火曜日午前9:30〜11:30
85 やまとクラブ 倭町公民館 毎週火曜日10:00〜12:00
86 万町万寿会 万町公民館 毎月第1月・火・木・金曜日午後1:00〜4:00
87 宮本町長寿会 宮本町公民館・浅間神社・築地町公民館 毎月第1、2、3月曜日午前9:00〜12:00
88 富士見若草クラブ 富士見町集会所 毎月第2、3、4木曜日午前9:30〜12:00
89 遊の会 葛生地区公民館 第1・2・3・4木曜日午後1時30分〜3時30分
90 正雲寺正和会 正雲寺公民館、
ゲートボール休憩所
毎週火曜日午前9:00〜12:00
91 下牧サロン会 下牧農村生活センター 毎月第2、3、4木曜日午前9:00〜12:00
92 上牧サロン 上牧集落センター 毎月第1金曜日第2・4月曜日午後1:30〜3:00



 
お問い合わせ   いきいき高齢課 電話0283-20-3021
ikiikikourei@city.sano.lg.jp
 
このページのトップへ
戻る